LE MOT DU PRESIDENT

Bienvenue sur le site de l’Académie des Sports !

Tous les amateurs de sport trouveront ici un espace d’information et d’échange sur l’activité de l’Académie des Sports et sur les grandes questions auxquelles la pratique sportive est aujourd’hui confrontée.

L’Académie des Sports, composée de cinquante personnalités œuvrant en commun pour faire rayonner le sport dans ce qu’il a de meilleur, occupe en effet, depuis son origine il y a plus de cent ans, une place à part dans l’univers sportif. Elle n’a cessé de promouvoir tout ce que le sport peut apporter de positif à notre société : le goût de l’effort, le sens de la solidarité et le respect d’une éthique exigeante, qui mènent à l’épanouissement personnel et à la réussite collective. C’est là sa raison d’être et le tout sens de son action, qu’elle renforce grâce à ce site pour mieux préparer l’avenir.

Emmanuel RODOCANACHI
Président de l’Académie des Sport

ACTUALITÉS

- 03 Novembre 2010

Usain BOLT et Jeannie LONGO couronnés le 15 novembre 2010 -
Retrouvez ici le
Communiqué de Presse et le Palmarès complet

PRIX MONIQUE BERLIOUX

Fondé en 1919, il récompense la sportive à la performance la plus remarquable de l’année écoulée.

Ce Prix doté par Madame Monique BERLIOUX depuis 1983 est devenu international depuis lors.

1921 Suzanne LENGLEN Tennis
1924 Marthe OULIÉ Athlétisme
1925 Alexandra David-NEEL Exploration
1926 Marguerite RADIDEAU Athlétisme
1927 Virgine HERIOT Voile
1928 Andrée JOLY Patinage
1929 Solita SALGADO Natation
1930 Yvonne GODARD Natation
1931 Maryse BASTIÉ Aviation
1934 Hélène BOUCHER Aviation
1936 Maryse HILZ Aviation
1937 Antoinette ROCHEUX Aviron
1938 Lucienne VELU Athlétisme
1948 Nicole PELLISSARD Plongeon
1949 Lucienne SCHMITT-COUTTET Ski
1950 Gisèle VALLEREY Natation
1952 Nelly ADAMSON Tennis
1956 Marthe LAMBERT Athlétisme
1957 Thérèse LEDUC Ski
1959 Petry AMIEL Athlétisme
1960 Monique GALLIMARD Parachutisme
1962 Marielle GOITSCHEL Ski
1963 Brigitte VARANGOT Golf
1964 Maryvonne DUPUREUR Athlétisme
1965 Dany DUFLOS Ski nautique
1966 Claude MANDONNAUD Natation
1967 Françoise DURR Tennis
1968 Marielle GOITSCHEL Ski
1970 Michèle JACOT Ski
1971 Jackie CHAZALON Basket-ball
1972 Irène GUIDOTTI Basket-ball
1973 Sylvie MAURIAL Ski nautique
1974 Fabienne SERRAT Ski
1975 M. COCHET
O. GARAIALDE
M. GIRAUD
A. M. PALLI
C. DE PRADO
CH. UBALD BOCQUET
Golf
1976 Danielle DEBERNARD Ski
1977 Michèle MOUTON Automobile
1978 Florence ARTHAUD Voile
1979 Dominique GARDETTE Kayak
1980 Perrine PELEN Ski
1981 Dominique ESNAULT Tir
1982 Brigitte DEYDIER Judo
1982 Natalina LUPINO Judo
1982 Béatrice RODRIGUEZ Judo
1982 Martine ROTTIER Judo
1983 Grete WAITZ Athlétisme
1984 Jihong ZHOU Plongeon haut vol
1985 Marita KOCH Athlétisme
1986 Chris EVERT Tennis
1987 Stefka KOSTADINOVA Athlétisme
1988 Susan BUTCHER Course de chiens de traîneau
1989 Catherine PLEWINSKI Natation
1990 Florence ARTHAUD Voile
1991 Hassiba BOULMERKA Athlétisme
1991 Marie-José PÉREC Athlétisme
1992 Kristina EGERSZEGI Natation
1993 Myriam JERUSALMI Canoë Kayak
1994 Vreni SCHNEIDER Ski
1995 Ghada SHOUAA Athlétisme
1996 Félicia BALLANGER Cyclisme
1997 Marie-Claire RESTOUX Judo
1998 Marion JONES Athlétisme
1999 Eunice BARBER Athlétisme
2000 Ellen Mac ARTHUR Voile
2001 Stacy DRAGILA Athlétisme
2002 Paula RADCLIFFE Athlétisme
2004 Virginie DEDIEU Natation synchronisée
2005 Justine HENIN Tennis
2006 Janica KOSTELIC Ski
2007 Carolina KLÜFT Athlétisme
2007 Maryline SALVETAT Cyclisme
2008 Valentina VEZZALI Escrime

Retour à la liste des prix
-->