Haras-nationaux

Actualité

31.10.08 13:15

Lampertheim sur le podium

Categorie: Alsace

 

au championnat de France des meneurs territoriaux

 

 

Les 25 et 26 octobre, la Ville de Lampertheim a participé à la 6ème édition du Congrès des Chevaux Territoriaux organisé par la ville de Trouville en Normandie

Chales Ludwig meneur et Quadrille cheval HN

Chales Ludwig meneur et Quadrille cheval HN - Ville de Lampertheim -

Madame Annick Poinsignon, adjointe au maire, y présentait avec Charles Ludwig, meneur cantonnier, le service hippotracté de la commune mis en place depuis deux ans avec l'accompagnement des Haras Nationaux.

 

Les chevaux territoriaux employés par les collectivités ont été invités à participer avec leur meneur au premier championnat de France des meneurs territoriaux. Le parcours des épreuves a été organisé par M JJ SEITE de Brest avec la participation des experts des Haras nationaux. (parcours sur la plage, parcours d’obstacle, épreuve de traction).

 

QUADRILLE HN, cheval cantonnier de la commune de Lampertheim , menée par Charles LUDWIG, a remporté le 2eme prix du Championnat de France des meneurs territoriaux sur 13 villes participantes.

 

Ce trait ardennais, malgré son jeune age (4 ans), a fait preuve d'une impressionnante maniabilité et d'une grande docilité.

 

Un couple homme/cheval en accord parfait pour un attelage efficace, un travail performant, en toute sécurité.

 

 

Annick POINSIGNON

 

 

Ci-dessous le classement scratch toutes catégories :

 

 CHEVAUX

CLT

VILLE

MENEUR

CHEVAL

RACE

1

PARIS - BOIS DE VINCENNES

THOREL J.

JASON

ARDENNAIS

2

LAMPERTHEIM

LUDWIG C.

QUADRILLE

ARDENNAIS

3

TROUVILLE SUR MER

BEAUVELLE C.

LASSO

COB NORMAND

4

LYON

PERRIER MN.

QUADRILLE

ARDENNAIS

5

NANTES

DELHOMMEAU F.

JASON

ARDENNAIS

6

BEAUVAIS - EQUITERRA

MYLLE E.

OPEN

BRABANCON
/FRISON

7

BREST

BOVIGNY L.

KEN BRAO

BRETON

8

SAVIGNY LE TEMPLE

MARTEL F.

OPEN

BRABANCON
/FRISON

9

ARGENTAN

ALENE S.

LAURETTE

PERCHERON

10

ST CLOUD - ESPACES

MENOR V.

LASSO

COB NORMAND

11

ST PIERRE SUR DIVES

METAYER O.

POLA

PERCHERON

12

PAU

CHATARD JL.

KEN BRAO

BRETON

13

NYONS (SUISSE)

MORA M.

LAURETTE

PERCHERON

 

ANES

 

CLT

VILLE OU STRUCTURE

MENEUR

CHEVAL

RACE

1

ASINERIE - DAMPIERRE

GRYGIEL R.

OCTANE

BAUDET DU POITOU

2

ASINERIE - DAMPIERRE

CHARPENTIER C

LOSCAR

BAUDET DU POITOU

BAT

ASTA - TROUVILLE SUR MER

RETOUT D.

OCTANE

BAUDET DU POITOU

 

 

 




--> 'use strict';