Espace Presse
Authentification

M'identifier

mot de passe oublié ?

Vous n'avez pas encore d'identifiant ?

Demandez-le
logo_lille
header to print
squelette oiseau
       

Adjoints

       

Adjoints

articleMainImageCaption

1er ADJOINT : Pierre DE SAINTIGNON 

Délégations :
Economie - Finances et moyens - Assurances - Vie des assemblées - Affaires militaires - Anciens combattants - Présidence du Conseil Communal de Concertation - Casino - Conseil des Résidents Etrangers Lillois - Développement Durable - Agenda 21.

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité
Président du Groupe

 

Le contacter : pdesaintignon@mairie-lille.fr

 

e_quiquet

 

2ème ADJOINT : Eric QUIQUET 

Délégations :
Espaces verts - Plan bleu - Aménagement des places publiques - Relations avec les universités - Recherche.
 

Groupe Europe Ecologie - Les Verts


 Le contacter : equiquet@mairie-lille.fr

 

w_hanna

 

3ème ADJOINT : Walid HANNA 

Délégations :
Coordination des quartiers - Politique de la Ville - Démocratie participative - Concertation avec les habitants - Moyens du Conseil Communal de Concertation - Coordination de la Communication Municipale.

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité


Le contacter : whanna@mairie-lille.fr

m_demessine

 

4ème ADJOINT : Michelle DEMESSINE 

Délégations :
Sport - Présidence de l'Office Municipal des Sports

Groupe Communiste
Présidente du Groupe
 
La contacter :  mdemessine@mairie-lille.fr

 

p_kanner

 

5ème ADJOINT : Patrick KANNER 

Délégations :
Projet Educatif Global - Equipes de Réussite Educative - CCAS - Caisse de Crédit Municipal - Relations avec les écoles privées

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

Le contacter : pkanner@mairie-lille.fr
a_cacheux

 

6ème ADJOINT : Alain CACHEUX 

Délégations :
Grands Projets Urbains de la Ville - Action foncière

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité
 
Le contacter : acacheux@mairie-lille.fr
m_staniec_wavrant

 

7ème ADJOINT : Marie-Christine STANIEC-WAVRANT 

Délégations :
Solidarité - Seniors - Conseil des Aînés - Lutte contre les exclusions - RSA - Cellules de veille sociale - Elections - Recensement

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité


La contacter : mcstaniec@mairie-lille.fr

j_richir

 

8ème ADJOINT : Jacques RICHIR 

Délégations :
Qualité du cadre de vie - Propreté, hygiène publique, bains-douches - Gestion de la voirie - Braderies, Fêtes et Animation - Occupation temporaire du domaine public - Gestion de l'impact des travaux sur l'espace public - Autorisations de mobilier urbain - Règlement de publicité et des enseignes - Illuminations de fin d'année - Présidence de la Commission de Sécurité - Lille Grand Palais.

MODEM, non inscrit
Président du Groupe


m_p_bresson

 

9ème ADJOINT : Marie-Pierre BRESSON 

Délégations :
Coopération décentralisée - Solidarité internationale

Groupe Europe Ecologie - Les Verts

La contacter : mpbresson@mairie-lille.fr
m_filleul

 

10ème ADJOINT : Martine FILLEUL 

Délégations :
Rayonnement international - Relations internationales - Affaires européennes et Tourisme - Présidence de la Commission d'Appel d'Offres et de la Commission de Délégation de Service Public

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

La contacter : mfilleul@mairie-lille.fr
m_santre

 

11ème ADJOINT : Marc SANTRE 

Délégations :
Déplacements - Aménagement de la voirie - Politique de stationnement - Plan de circulation et de voirie - Réglementation de la circulation sur le seul territoire de la commune de Lille - Plan de déplacements urbains (PDU) et Plan de déplacements entreprise (PDE) - Taxis

Groupe Europe Ecologie - Les Verts


Le contacter : msantre@mairie-lille.fr

c_cullen

 

12ème ADJOINT : Catherine CULLEN 

Délégations :
Culture - Arts Plastiques - Musées - Tri Postal - Spectacle Vivant (théâtre, danse, art lyrique) et Musique - Festivals - Maisons Folie et nouveaux équipements culturels - Cultures Urbaines - Bibliothèques et Lecture Publique - Agenda 21 de la Culture et réseaux culturels internationaux

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

Le contacter : ccullen@mairie-lille.fr

 

13ème ADJOINT : Marc BODIOT 

Délégations :
Centres sociaux et Maisons de quartier.
Présidence du Conseil de quartier du Vieux-Lille

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

Le contacter : mbodiot@mairie-lille.fr 

 

14ème ADJOINT : Bernard CHARLES 

Délégations :
Emploi à l'exception du Forum Emploi et du suivi du dossier des Olympiades des métiers - Insertion -
Présidence du Conseil de Quartier de Lille-Sud.

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

Le contacter : bcharles@mairie-lille.fr

 

15ème ADJOINT : Jean-Louis FREMAUX  

Délégations :
Ressources Humaines - Relations Sociales.
Présidence du Conseil de quartier de Fives

Mouvement Républicain et Citoyen

Le contacter : jlfremaux@mairie-lille.fr

 

16ème ADJOINT : Sylviane DELACROIX 

Délégations :
Handicapées - Accessibilité - Présidente de la Commission communale pour l'accessibilité aux Personnes Handicapées

Groupe Communiste

La contacter : sdelacroix@mairie-lille.fr

 


17ème ADJOINT : Françoise ROUGERIE-GIRARDIN 

Délégations :
Education et enseignement artistique (plan musique, plan arts visuels, plan lecture et autres volets artistiques du PEG, Conservatoire, Ecoles de musique, Faubourg des Musiques, Centre d'Arts Plastiques et Visuels) - Prêt de salles et de matériels - Mandats et titres de recettes, documents comptables -
Présidence du Conseil de quartier de Moulins

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

La contacter : frougerie@mairie-lille.fr

 

18ème ADJOINT : Latifa KECHEMIR 

Délégations :
Présidence du Conseil de quartier du Faubourg de Béthune

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

La contacter : lkechemir@mairie-lille.fr


19ème ADJOINT : Lise DALEUX 

Délégations :
Famille - Modes de garde - Parentalité - Aménagement des temps

Groupe Europe Ecologie - Les Verts


La contacter : ldaleux@mairie-lille.fr

 

20ème ADJOINT : Dalila DENDOUGA 

Délégations :
Médiateur de la Ville - Maison de la Médiation - Droits de l'homme - Egalité des droits - Lutte contre les discriminations - Contentieux : actions en justice au nom de la commune et défense de la commune dans les actionsintentées contre elle dans tout type de contentieux. Présidente de la Commission Communale des Impots directs

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

La contacter : ddendouga@mairie-lille.fr



 

e_quiquet

 

21ème ADJOINT Jacques MUTEZ

Délégations :
Commerce - Artisanat - Marchés de Plein Air - Halles - Occupation commerciale du domaine public - Autorisations d'enseignes commerciales - Commission communale de sécurité (suppléance en l'absence du Maire et de J Richir simultanément)

Radicalement Lillois, non inscrit

Le contacter : jmutez@mairie-lille.fr

 

 

 

22ème ADJOINT : Franck HANOH

Délégations :
Présidence du Conseil de quartier du Centre - Police municipale - Police du stationnement - Règlementation d’ordre public (débits de boissons, autorisations de buvette, chiens dangereux…) – Conseil Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CLSPD) – Vie nocturne – Cellules de veille
Agents Locaux de Médiation Sociale (ALMS)

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

Le contacter : fhanoh@mairie-lille.fr

 

23ème ADJOINTE Evelyne LEDEZ

Délégations :
Vie associative - Maison des associations - Bénévolat - Mandats et titres de recettes, documents comptables

Groupe Socialiste, Citoyen et Personnalité

La contacter : eledez@maiire-lille.fr

 

 

 

Haut de page
-->