Équipe

Conseil exécutif national Le conseil exécutif national du CNJ est composé de neuf membres élus par leurs pairs. Ensemble, ils coordonnent les activités de mobilisation nationales, adoptent et défendent des propositions dans les différentes instances du Parti, communiquent leurs idées aux jeunes, apportent un soutien aux comités étudiants, porte-paroles régionaux et représentants jeunes. Les voici !

Léo Bureau-Blouin
Président
leo.bureau.blouin@cnjpq.org
www.facebook.com/LeoBBlouin
www.twitter.com/leobblouin


Alexandre Banville
Vice-président aux communications
alexandre.banville@cnjpq.org

Vincent-Gabriel Langlois
Vice-président à l’organisation
vincent.gabriel.langlois@cnjpq.org

Stéfanie Tougas
Vice-présidente aux affaires politiques et au programme
stefanie.tougas@cnjpq.org

Mathieu Morin
Secrétaire-trésorier
mathieu.morin@cnjpq.org

Ariane Cayer
Conseillère
ariane.cayer@cnjpq.org

Odette Lavigne
Conseillère
odette.lavigne@cnjpq.org

Rosie-Anne R. Vallières
Conseillère
rosie.anne.vallieres@cnjpq.org

Guillaume Rousseau
Conseiller
guillaume.rousseau@cnjpq.org

Porte-paroles régionaux
Chacune des 17 régions du Québec est représentée par un(e) porte-parole. Il ou elle est membre de son conseil exécutif régional et de la conférence nationale des jeunes. Il ou elle organise des activités de visibilité dans sa région, mobilise ses jeunes lors d’activités d’animation politique, etc.

Représentants jeunes
Deux représentants jeunes siègent sur chaque conseil exécutif de circonscription du Parti Québécois. Les représentants jeunes militent dans leur circonscription, dans leur région et sont délégués aux rassemblements jeunes et au conseils nationaux.

Vous avez des questions? Vous souhaitez en savoir plus ou vous impliquez? Rien de plus simple!

Écrivez-nous et un membre de l’exécutif du CNJPQ vous répondra avec plaisir.