Родился во Владивостоке. Начальное хореографическое образование получил в Днепропетровске (Украина). В 2006 г. окончил Белорусский государственный хореографический колледж (педагог Александр Коляденко) и вскоре был приглашен в труппу Большого театра России. Репетирует под руководством Юрия Владимирова. Во время учебы стажировался в Национальном академическом Большом театре балета Республики Беларусь, где исполнил партию Базиля в балете "Дон Кихот" Л. Минкуса (хореография М. Петипа, А. Горского, К. Голейзовского, В. Елизарьева) и партию Али в балете "Корсар" А. Адана (хореография М. Петипа в редакции П. Гусева).
Гастроли
В 2006 г. принимал участие в Международном фестивале классического балета имени Р. Нуреева, проходящем в Казани" (Али в "Корсаре"). Вместе с учащимися колледжа выезжал на гастроли на Кипр.
Конкурсы
В 2004 г. стал лауреатом III премии Международного конкурса артистов балета в Варне. В 2005 г. завоевал I премию Международного конкурса артистов балета в Москве (младшая группа). В 2006-м - I премию Открытого конкурса артистов балета России "Арабеск" в Перми. Там же как лучший танцовщик конкурса получил Приз Фонда балета Кореи и Гран при Международного конкурса артистов балета в Варне.
В Большом театре дебютировал в партии Базиля в балете "Дон Кихот" Л. Минкуса (хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева).
Репертуар 2006 Базиль ("Дон Кихот" Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева) Колен ("Тщетная предосторожность" Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)
2007 Золотой божок ("Баядерка" Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича) солист ("Misericordes" на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона) танец рабов ("Корсар" А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки) - был в числепервых исполнителей этого балета
Награды
В 2007 г. получил молодежный грант премии "Триумф".
Спартак Карлос Акоста, звезда мирового балета, дебютирует в спектакле Большого театра. В этот вечер состоится также дебют Ивана Васильева - он исполнит партию Пастуха (тройка пастухов).
Класс-концерт Презентация балета "Класс-концерт" В преддверии премьеры - она состоится 14 июля с.г. - Большой театр проводит презентацию новой постановки балета "Класс-концерт" на музыку А. Глазунова, К. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича. Презентация пройдет в Большом репетиционном зале Новой сцены. Начало в 15.30.
Большой театр в Большом зале консерватории Открылась продажа филармонического абонемента Большого театра на следующий концертный сезон (2007/08). подробнее...