UMP

Jean-François Copé

  • Secrétaire général de l'UMP
  • Secrétaire départemental de Seine-et-Marne
  • Député de la 6ème circonscription de Seine-et-Marne
  • Maire de Meaux
voir sa fiche

Secrétaire géneral

Hervé Novelli

Hervé Novelli

Hervé Novelli
  • Secrétaire général-adjoint
  • Député-maire d’Indre-et-Loire
  • Conseiller régional du Centre
voir sa fiche

Secrétaire général-adjoint

Marc-Philippe Daubresse

  • Secrétaire général adjoint
  • Président de la fédération départementale du Nord
  • Député de la 4ème circonscription du Nord
voir sa fiche

Secrétaire général-adjoint

Jean-Claude Gaudin

  • Président de la Commission d'investiture
  • Président du Comité de la majorité
  • Président de la fédération départementale des Bouches-du-Rhône
  • Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • Président du groupe UMP du Sénat
  • Maire de Marseille
voir sa fiche

Président de la Commission nationale d'investiture

Dominique Dord

  • Trésorier
  • Député de la 1ère circonscription de Savoie
voir sa fiche

Trésorier

Jean-Pierre Raffarin

  • 1er vice-président du Conseil national
  • Vice-président du Sénat
  • Sénateur de la Vienne
voir sa fiche

1er vice-président du Conseil national

 hortefeux-brice

Brice Hortefeux

 hortefeux-brice
  • Vice-président du Conseil national
  • Député européen
  • Conseiller régional d'Auvergne
voir sa fiche

Vice-président du Conseil national

Michèle Alliot-Marie

  • Vice-présidente du conseil national
  • Présidente de la fédération départementale des Pyrénées-Atlantique
  • Députée de la 6ème circonscription des Pyrénées-Atlantiques
voir sa fiche

Vice-présidente du Conseil national

Pierre Méhaignerie

  • Vice-président du Conseil national
  • Délégué général en charge du programme
  • Député de la 5ème circonscription de l'Ille-et-Vilaine
voir sa fiche

Vice-président du Conseil national

Bruno Le Maire

  • Ministre de l'Agriculture, de l'Alimentation, de la Pêche, de la Ruralité et de l'Aménagement du territoire
  • Délégué général au projet
  • Secrétaire départemental de l'Eure
  • Conseiller régional de Haute-Normandie
voir sa fiche

Délégué général au projet

Valérie Rosso-Debord

  • Déléguée générale-adjointe au projet
  • Députée de la 3ème circonscription de Meurthe-et-Moselle
voir sa fiche

Déléguée générale-adjointe au projet

Fabienne Keller

  • Déléguée générale-adjointe au projet
  • Sénatrice du Bas-Rhin
voir sa fiche

Déléguée générale-adjointe au projet

Nadine Morano

  • Ministre auprès du ministre du Travail, de l'Emploi et de la Santé, chargée de l'Apprentissage et de la Formation professionnelle
  • Déléguée générale aux élections
  • Secrétaire départementale de Meurthe-et-Moselle
  • Conseillère régionale de Lorraine
voir sa fiche

Déléguée générale aux élections

Bernard Deflesselles

  • Délégué général-adjoint aux élections
  • Député de la 9ème circonscription des Bouches-du-Rhône
  • Conseiller régional des Bouches-du-Rhône
voir sa fiche

Délégué général-adjoint aux élections

Christian Kert

  • Délégué général-adjoint aux élections
  • Député de la 11ème circonscription des Bouches-du-Rhône
  • Vice-président du groupe UMP à l'Assemblée nationale
voir sa fiche

Délégué général-adjoint aux élections

Edouard Courtial

  • Délégué général aux fédérations
  • Secrétaire départemental de l'Oise
  • Député de la 7ème circonscription de l'Oise
  • Conseiller régional de Picardie
voir sa fiche

Délégué général aux fédérations

Catherine Vautrin

Catherine Vautrin

Catherine Vautrin
  • Déléguée générale-adjointe aux fédérations
  • Députée de la 2ème circonscription de la Marne
voir sa fiche

Déléguée générale-adjointe aux fédérations

Philippe Cochet

  • Délégué général-adjoint aux fédérations
  • Président de la fédération départementale du Rhône
  • Député de la 5ème circonscription du Rhône
  • Maire de Caluire-et-Cuire
voir sa fiche

Délégué général-adjoint aux fédérations

Michèle Tabarot

  • Déléguée générale à la formation
  • Secrétaire départementale des Alpes-Maritimes
  • Députée de la 9ème circonscription des Alpes-Maritimes
  • Maire du Cannet
voir sa fiche

Déléguée générale à la formation

Jeannette Bougrab

  • Déléguée générale-adjointe à la formation
  • Secrétaire d'état auprès du ministre de l'Education nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative, chargée de la Jeunesse et de la Vie associative
voir sa fiche

Déléguée générale-adjointe à la formation

Jérôme Chartier

  • Délégué général à la formation
  • Député de la 7ème circonscription du Val-d'Oise
voir sa fiche

Délégué général-adjoint à la formation