Logo ministère délégué à la recherche
Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche


Crédits photos CNRS
 
 
 


Journée Franco-Italienne
"Quel rôle pour l'Europe dans l'espace global de la formation d'excellence
et de la recherche"

Jeudi 11 octobre 2007, de 9h à 19h
Sciences Po - Amphithéâtre Jacques Chapsal
27, rue Saint-Guillaume -Paris 7em

Organisée par l'Ambassade d'Italie à Paris, Sciences Po et l'Ambassade de France à Rome, cette journée souhaite répondre à plusieurs objectifs : susciter une réflexion et une analyse critique des progrès effectués depuis le processus de Bologne ; contribuer au renforcement du rôle de la France et de l'Italie dans le champ de la formation d'excellence ; penser à de nouvelles actions pour rendre plus dynamique le système européen de la recherche et de la formation d'excellence ; donner des indications sur "comment" renforcer les liens avec le monde des entreprises.

Consulter le programme (pdf)

 



La mission Affaires Européennes


6è PCRD : Coordination France

Placée auprès du Directeur de la Technologie, la Mission Affaires Européennes du Ministère délégué à la Recherche et aux Nouvelles Technologies est chargée d'animer et de coordonner la participation française aux programmes de recherche et d'innovation européens, communautaires et intergouvernementaux.

Élaboration des Politiques Européennes de recherche et d'innovation

La Mission contribue à la préparation de la position française au sujet des politiques et des programmes de recherche et d'innovation communautaires et européens en instruisant les avis qui sont communiqués par le Ministère au SGCI, en vue de préparer les interventions de la représentation permanente auprès des communautés européennes.

Le chargé de Mission Affaires Européennes participe (pour le compte du Directeur de la Technologie) au travaux du CREST (Comité pour la Recherche Scientifique et Technique) et assiste aux réunions du Groupe Recherche à Bruxelles.

Le Programme Cadre de Recherche et Développement Technologique

La mission Affaires Européennes a tout particulièrement la responsabilité du suivi du Programme Cadre de Recherche et Développement Technologique (PCRDT) au niveau de sa préparation, de sa mise en œuvre et de son évaluation. A cet effet elle anime le dispositif français de participation au PCRDT.

Elle coordonne, pour le compte du Directeur de la Technologie, la représentation française dans les différents comités de programme.

Elle met en place les Points de Contact Nationaux (PCN) et coordonne leur activité au niveau français.

Elle anime et assure la cohérence des travaux des Groupes Thématiques Nationaux (GTN) qui, dans chaque domaine du PCRDT, permettent aux représentants dans les comités de programmes d'informer la communauté française et de recueillir son avis.
Elle entretient des relations suivies avec les "Responsables Europe" des Organismes de Recherche qu'elle réunit périodiquement sous la présidence du Directeur de la Technologie. Elle suit et évalue la participation des équipes françaises dans le programme Cadre et propose toute disposition visant à l'améliorer.

Les autres organisations intergouvernementales et la coordination des programmes au niveau européen

La mission assure le suivi des initiatives et dispositifs intergouvernementaux de recherche et d'innovation, d'EUREKA, de COST et de leur articulation avec l'action communautaire. Elle a également la responsabilité du suivi des Fonds Sociaux Européens pour leur composante recherche
Elle veille au soutien des efforts de coordination des programmes de recherche développement conduits au niveau national, intergouvernemental et communautaire. Elle suit notamment le nouveau dispositif ERANET prévu dans le PCRDT pour inciter et soutenir la coopération entre les acteurs chargés de la programmation de la recherche dans les états membres.

Sites internet

Deux sites dispensent de l'information sur les actions en cours : le site Recherche et technologie en France (vitrine de la politique française de recherche et d'innovation ) et le site Eurosfaire (information sur le 6ème PCRD et site commun des Points de Contact Nationaux).

L'équipe

Le chargé de mission Affaires Européenne est également chef du Bureau des Programmes Communautaires de Recherche (de la Sous Direction de l'Innovation et du Développement Technologique) qui l'assiste dans sa mission.

Chef de la Mission et chef du Bureau
Michel Gaillard - michel.gaillard@technologie.gouv.fr

Noms
Dossiers
Adresses Mél
Baron Michèle Cordis / Femmes & sciences / Communication michele.baron@technologie.gouv.fr
Chéron Jacques EUREKA - Energies renouvelables jacques.cheron@technologie.gouv.fr
Cottone Rosita Coopération franco-allemande rosita.cottone@technologie.gouv.fr
Derampe Jean GTN Transport de surface jean.derampe@technologie.gouv.fr
Donat Fabienne Secrétariat fabienne.donat@technologie.gouv.fr
Gorlicki Michel COST/ERANET michel.gorlicki@technologie.gouv.fr
Guédon Lucette Secrétariat lucette.guedon@technologie.gouv.fr
Jamet Paul Réseau des Points de Contacts Nationaux / NEST paul.jamet@technologie.gouv.fr
Leblanc Michel Environnement michel.leblanc@technologie.gouv.fr
Lelièvre Joël Mobilité (bourses Pierre et Marie Curie) joel.lelievre@technologie.gouv.fr
Longuet Michèle Sciences du vivant et agro-alimentaire michele.longuet@technologie.gouv.fr
Mauguen Pierre-Yves Etudes et prospective - Relation avec les comités scientifiques et de l'innovation technologique de l'OCDE pierre-yves.mauguen@technologie.gouv.fr
Teyssandier Christian Matériaux - Procédés de production christian.teyssandier@technologie.gouv.fr
Tilly Hervé Fonds structurels - Coopération internationale - Espace - Sceicnes humaines et sociales herve.tilly@technologie.gouv.fr


Correspondants Europe dans les Directions

Noms
Dossiers
Adresses Mél
Adiba Michel (DR) Technologie pour la société de l'information (IST) michel.adiba@recherche.gouv.fr
Baskevitch Pierre-Paul (DRIC) Europe du Nord pierre-paul.baskevitch@education.gouv.fr
Belloeil Marc (DTA1) Aéronautique et Espace marc.belloeil@technologie.fr
Brénac Alain (DTA3) Technologie pour la société de l'information (IST) alain.brenac@technologie.gouv.fr
De la Saussay Philippe (DR) Liens avec la direction de la Recherche/Science et société/mobilité philippe.delasaussay@recherche.gouv.fr
Dudezert Marie-José (DTA2) Sciences de la vie, génomique et biologie pour la santé marie-jose.dudezert@technologie.gouv.fr
Esnous Didier
(DTA2)
Sciences de la vie, génomique et biologie pour la santé didier.esnous@technologie.fr
Hannoyer Michèle (DT/DIR) Mobilité michele.hannoyer@technologie.gouv.fr
Lafon Pernette (DRIC) Europe du Sud pernette.lafon@education.gouv.fr
Legrand Elisabeth (DRIC) INCO/INTAS elisabeth.legrand@education.gouv.fr
Jean d'Yvoire
(DRIC)
RFA jean.dyvoire@education.gouv.fr
Petroff Yves (DR) Infrastructures de recherche yves.petroff@recherche.gouv.fr
Peyraube Alain (DR) Citoyens et gouvernance dans une société de la connaissance alain.peyraube@recherche.gouv.fr
Prat Dominique (DTC4) Innovation/Fonds sociaux européens dominique.prat@technologie.gouv.fr
Pussieux Thierry (DT) Infrastructures de recherche thierry.pussieux@technologie.gouv.fr
Richard-Molard Daniel (DTA2) Qualité et sûreté de l'alimentation daniel.richard-molard@technologie.gouv.fr
Robert Jean-Louis (DR) Nanotechnologies, matériaux et procédés Jean-louis.robert@recherche.gouv.fr



top