Grille TV

  • Samedi 4
    L'ombre d'un doute
    21:45
    L'ombre d'un doute
  • Dimanche 5
    Les trains du crime
    21:35
    Les trains du crime
  • Lundi 6
    Nouveau Monde, le secret espagnol
    21:50
    Nouveau Monde, le secret espagnol
  • Mardi 7
    21:35
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  • Mercredi 8
    Wallis et Edouard : espionnage royal
    21:35
    Wallis et Edouard : espionnage royal
  • Jeudi 9
    Je me souviens d'Anne Frank
    22:50
    Je me souviens d'Anne Frank
  • Vendredi 10
    Mission France, la croisade de l'abondance
    21:45
    Mission France, la croisade de l'abondance
MATIN
Samedi 4
Alternative Principale
  1. 05:45
    L'Asie dans la Grande Guerre
  2. 06:35
    Le siècle de l'Asie
  3. 07:25
    Le siècle de l'Asie
  4. 08:15
    Mugabe, autopsie d'un dictateur
  5. 09:00
    La pénicilline - Une révolution de la médecine
  6. 10:00
    Vannes 1955, au coeur de l'épidémie
  7. 10:50
    Joséphine Baker, un destin français
  8. 11:45
    La nuit est à elles, Paris 1919-1939
Dimanche 5
Alternative Principale
  1. 05:30
    War Factories : fabriquer la guerre
  2. 06:15
    War Factories : fabriquer la guerre
  3. 07:00
    War Factories : fabriquer la guerre
  4. 07:50
    War Factories : fabriquer la guerre
  5. 08:30
    Arkéo
  6. 08:55
    Historiquement Show
  7. 09:30
    Le grand roman du music-hall
  8. 11:00
    Le grand roman du music-hall
  9. 13:00
    Historiquement Show
Lundi 6
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  2. 06:20
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:10
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:00
    Les machines de guerre nazies
  5. 08:50
    L'AKP d'Erdogan: une ambition, un parti
  6. 09:45
    Erdogan : vrai ou faux coup d'Etat ?
  7. 10:35
    Les femmes italiennes sont toutes des Miss !
  8. 11:30
    Max Factor le héros des stars
  9. 12:25
    Les Commères d'Hollywood
Mardi 7
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les machines de guerre nazies
  2. 06:20
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:10
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:00
    Les machines de guerre nazies
  5. 08:45
    Poutine, le dernier tsar
  6. 09:45
    Le siècle de l'Asie
  7. 10:30
    Le siècle de l'Asie
  8. 11:15
    New York, ton univers impitoyable
  9. 12:05
    New York, ton univers impitoyable
Mercredi 8
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les machines de guerre nazies
  2. 06:20
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:10
    Les machines de guerre nazies
  4. 08:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  5. 08:50
    Derrière les murs
  6. 09:40
    Derrière les murs
  7. 10:30
    New York, ton univers impitoyable
  8. 11:15
    New York, ton univers impitoyable
  9. 11:55
    Assaut sur Waco
Jeudi 9
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les machines de guerre nazies
  2. 06:20
    Les machines de guerre nazies
  3. 07:10
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 08:00
    La guerre du Pacifique en couleur
  5. 08:50
    KGB : le sabre et le bouclier
  6. 09:45
    KGB : le sabre et le bouclier
  7. 10:40
    KGB : le sabre et le bouclier
  8. 11:30
    L'expérience Ungemach
  9. 12:40
    Jumeaux, l'expérience
Vendredi 10
Alternative Principale
  1. 05:30
    Les machines de guerre nazies
  2. 06:20
    La guerre du Pacifique en couleur
  3. 07:10
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 08:05
    La guerre du Pacifique en couleur
  5. 08:55
    Mugabe, autopsie d'un dictateur
  6. 09:40
    Le siècle de l'Asie
  7. 10:30
    Le siècle de l'Asie
  8. 11:15
    New York, ton univers impitoyable
  9. 12:05
    New York, ton univers impitoyable
APRÈS-MIDI
Samedi 4
Alternative Principale
  1. 13:35
    Les Moches, mystérieuse civilisation péruvienne
  2. 14:30
    Le seigneur de Sipan
  3. 15:20
    Enquêtes au Moyen Âge
  4. 16:10
    Enquêtes au Moyen Âge
  5. 16:55
    Enquêtes au Moyen Âge
  6. 17:55
    Nos années miraculeuses
  7. 18:45
    Nos années miraculeuses
  8. 19:30
    Arkéo
  9. 20:00
    Historiquement Show
Dimanche 5
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:30
    Mugabe, autopsie d'un dictateur
  3. 16:20
    Le siècle de l'Asie
  4. 17:05
    Blitz, l'Angleterre en feu
  5. 17:55
    Blitz, l'Angleterre en feu
  6. 18:45
    Blitz, l'Angleterre en feu
  7. 19:30
    Les batailles mythiques de la Seconde guerre mondiale
Lundi 6
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:25
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:05
    Itinéraire d'un crime
  5. 16:50
    L'Arche d'Alliance, aux origines de la Bible
  6. 18:25
    La vérité sur l'arche de Noé
  7. 19:15
    Les cartographes
Mardi 7
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:30
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:15
    Itinéraire d'un crime
  4. 17:00
    Enfants du soleil
  5. 17:55
    Enfants du soleil
  6. 18:50
    Enfants du soleil
  7. 19:45
    Les secrets de la momie d'or
Mercredi 8
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:25
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:10
    Itinéraire d'un crime
  5. 16:55
    Le ciel des hommes
  6. 17:50
    Le ciel des hommes
  7. 18:50
    Le ciel des hommes
  8. 19:40
    Le retour des plans-reliefs
Jeudi 9
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 15:25
    Itinéraire d'un crime
  3. 16:15
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:55
    Anciens bâtisseurs : l'île de Pâques
  5. 17:55
    Les trésors du Mexique
  6. 19:35
    Le Brasier
Vendredi 10
Alternative Principale
  1. 13:35
    L'ombre d'un doute
  2. 14:30
    L'ombre d'un doute
  3. 15:20
    Itinéraire d'un crime
  4. 16:10
    Itinéraire d'un crime
  5. 16:50
    Les Moches, mystérieuse civilisation péruvienne
  6. 17:45
    Le seigneur de Sipan
  7. 18:40
    Les chevaliers teutoniques
  8. 19:50
    Arkéo
  9. 20:15
    Historiquement Show
SOIRÉE
Samedi 4
Alternative Principale
  1. 20:50
    L'ombre d'un doute
  2. 21:45
    L'ombre d'un doute
  3. 22:35
    L'ombre d'un doute
  4. 23:25
    Itinéraire d'un crime
  5. 00:10
    Itinéraire d'un crime
  6. 00:55
    Itinéraire d'un crime
  7. 01:40
    Itinéraire d'un crime
  8. 02:25
    Programmes de nuit
Dimanche 5
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les trains du crime
    Inédit
  2. 21:35
    Les trains du crime
    Inédit
  3. 22:20
    Les trains du crime
    Inédit
  4. 23:05
    Les trains du crime
  5. 23:50
    Les trains du crime
  6. 00:35
    Les trains du crime
  7. 01:20
    Hitler vs Picasso et les autres
  8. 02:55
    Programmes de nuit
Lundi 6
Alternative Principale
  1. 20:50
    Nouveau Monde, le secret espagnol
    Inédit
  2. 21:50
    Nouveau Monde, le secret espagnol
    Inédit
  3. 22:55
    Les pionniers du Nouveau Monde
  4. 23:45
    La dame de Cao
  5. 00:40
    Gonzalo Guerrero, un Européen en terre maya
  6. 01:25
    La guerre des As
  7. 02:20
    La guerre des As
  8. 03:10
    Programmes de nuit
Mardi 7
Alternative Principale
  1. 20:50
    Les batailles mythiques de la Seconde guerre mondiale
  2. 21:35
    La Deuxième Guerre mondiale en chiffres
  3. 22:20
    La guerre du Pacifique en couleur
  4. 23:10
    C'est un complot !
  5. 23:35
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  6. 00:30
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  7. 01:20
    Les grandes batailles de la Seconde Guerre mondiale
  8. 02:10
    Programmes de nuit
Mercredi 8
Alternative Principale
  1. 20:50
    Le coup d'Etat de la Reine
    Inédit
  2. 21:35
    Wallis et Edouard : espionnage royal
  3. 22:25
    Wallis et Edouard : espionnage royal
  4. 23:10
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  5. 00:00
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  6. 00:45
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  7. 01:25
    La Première Guerre mondiale en chiffres
  8. 02:10
    Programmes de nuit
  9. 03:40
    Que Dieu m'y garde, le procès de Jeanne d'Arc
Jeudi 9
Alternative Principale
  1. 20:50
    Se souvenir d'Anne Frank
  2. 22:50
    Je me souviens d'Anne Frank
  3. 23:30
    Nos années miraculeuses
  4. 00:25
    Nos années miraculeuses
  5. 01:10
    La guerre moderne mode d'emploi
  6. 02:05
    La guerre moderne mode d'emploi
  7. 02:55
    La guerre moderne mode d'emploi
  8. 03:45
    Programmes de nuit
Vendredi 10
Alternative Principale
  1. 20:50
    Le siècle de Jean Monnet
  2. 21:45
    Mission France, la croisade de l'abondance
  3. 23:15
    La pénicilline - Une révolution de la médecine
  4. 00:10
    Vannes 1955, au coeur de l'épidémie
  5. 01:05
    Vivre dans l'Allemagne en guerre
  6. 01:55
    Vivre dans l'Allemagne en guerre
  7. 02:50
    Historiquement Show
  8. 03:20
    Arkéo
  9. 03:45
    Programmes de nuit