Les commissions thématiques

Le conseil communautaire du 9 juillet 2020 a créé 7 commissions thématiques composées de 21 membres désignées parmi les conseillers communautaires : 19 conseillers communautaires représentant la majorité, 2 conseillers pour l’opposition. Chaque commune de la Communauté d’agglomération Saint Germain Boucles de Seine est représentée.

Présidée par :

  • Arnaud PERICARD, Vice-président en charge de l’eau et de l’assainissement
  • Nicole BRISTOL, Vice-présidente en charge de la GEMAPI et préservation de la biodiversité
  • Samuel BENOUDIZ, Conseiller communautaire délégué en charge de l’Appui technique réseaux

Domaines de compétences :

  • GEMAPI et préservation de la biodiversité
  • Eau et assainissement
  • Appui technique réseaux
Commune représentée Membres titulaires
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Paula FERREIRA
Carrières-sur-Seine Michel MILLOT
Chambourcy Caroline DOUCET
Chatou Emmanuel LOEVENBRUCK
Croissy-sur-Seine Thomas BOURDEAU
Houilles Céline PRIM
Le Mesnil-le-Roi Aline BILLET
Le Pecq Raphaël DOAN
Le Port-Marly Cédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Bruno CORADETTI
Louveciennes Marie-Dominique PARISOT
Maisons-Laffitte Philippe BOUVIER
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Cyril JARNET
Montesson Nicole BRISTOL
Saint-Germain-en-Laye Arnaud PERICARD
Sartrouville Raynald GODART
Opposition de gauche (Sartrouville) Oumar CAMARA
Opposition de droite (Montesson) Serge Yves HANDSCHUH

 

Présidée par :

  • Laurence BERNARD, Vice-présidente en charge des Transports Ouest
  • Roger DAVIN, Vice-président en charge des Transports Est

Domaines de compétences :

  • Réalisation et gestion d’un réseau de circulation douce (Plan vélo)
  • Création, aménagement et entretien de la voirie d’intérêt communautaire dans le cadre du Plan Local de Déplacement Urbain
  • Gestion des transports en commun sur le territoire de la Communauté d’agglomération
  • Aménagements nécessaires au fonctionnement des transports en commun : études, acquisitions foncières, réalisation de travaux, entretien
Commune représentée Membre titulaire
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Kevin CUVILLIER
Carrières-sur-Seine Michel MILLOT
Chambourcy Pierre MORANGE
Chatou Virginie MINART-GIVERNE
Croissy-sur-Seine Jean-Roger DAVIN
Houilles Christophe HAUDRECHY
Le Mesnil-le-Roi Aline BILLET
Le Pecq Laurence BERNARD
Le Port-Marly Cédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Bruno CORADETTI
Louveciennes Marie-Dominique PARISOT
Maisons-Laffitte Brigitte BOIRON
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Cyril JARNET
Montesson Huguette FOUCHE
Saint-Germain-en-Laye Elisabeth GUYARD
Sartrouville Alexandra DUBLANCHE
Opposition droite et centre (Houilles) Grégory LECLERC
Opposition gauche (Carrières-sur-Seine) Guillaume FIAULT

 

Présidée par :

  • Éric DUMOULIN, Vice-président en charge des Finances et fiscalité
  • Bruno CORADETTI, Vice-président en charge de la Mutualisation
  • Cédric PEMBA-MARINE, Vice-président en charge des Ressources humaines et affaires générales

Domaines de compétences :

  • Finances et fiscalité
  • Mutualisation
  • Ressources humaines et affaires générales
Commune représentée Membre titulaire
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Kevin CUVILLIER
Carrières-sur-Seine Arnaud de BOURROUSSE
Chambourcy Caroline DOUCET
Chatou Éric DUMOULIN
Croissy-sur-Seine Thomas BOURDEAU
Houilles Nicolas LEMETTRE
Le Mesnil-le-Roi Serge CASERIS
Le Pecq Pascal SIMONNET
Le Port-Marly Cédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Bruno CORADETTI
Louveciennes Stéphane PIHIER
Maisons-Laffitte Philippe BOUVIER
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Jean-Yves PERROT
Montesson Nicole BRISTOL
Saint-Germain-en-Laye Maurice SOLIGNAC
Sartrouville David CARMIER
Opposition droite et centre (Marly-le-Roi) Noëlla ARNAUDO
Opposition gauche (Chatou) José THOMAS

Présidée par :

  • Jacques MYARD, Vice-président en charge de l’Aménagement du territoire, Urbanisme et Renouvellement urbain
  • Serge CASERIS, Vice-président en charge de la Contractualisation et soutien aux communes

Domaines de compétences :

  • Aménagement du territoire et urbanisme
  • Renouvellement urbain
  • Contractualisation et soutien aux communes
Commune représentée Membre titulaire
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Michèle VASIC
Carrières-sur-Seine Carole DABROWSKI
Chambourcy Pierre MORANGE
Chatou Vincent GRZECZKOWICZ
Croissy-sur-Seine Corinne MARTINEZ
Houilles Céline PRIM
Le Mesnil-le-Roi Serge CASERIS
Le Pecq Raphaël DOAN
Le Port-Marly Cédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Olivier BONNET
Louveciennes Marie-Dominique PARISOT
Maisons-Laffitte Jacques MYARD
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Stéphanie THIEYRE
Montesson Pascal GIRAUD
Saint-Germain-en-Laye Éric JOUSSE
Sartrouville Leïla GHARBI
Opposition droite et centre (Le Vésinet) Jean-Paul GOETSCHY
Opposition gauche (Sartrouville) Isabelle AMAGLIO-TERISSE

 

Présidée par :

  • Jean-Yves PERROT, Vice-président en charge de la collecte, traitement des déchets et économies circulaires
  • Daniel CORNALBA, Conseiller Communautaire délégué en charge de la Nature en ville et Protection des forêts
  • Dominique LAFON, Conseiller communautaire délégué Veille et coordination sanitaire

Domaines de compétences :

  • Collecte, traitement des déchets et relations avec les syndicats
  • Politiques environnementales : prévention des déchets, PCAET, PPBE
Commune représentée Membre titulaire
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Pascal BEYRIA
Carrières-sur-Seine Michel MILLOT
Chambourcy Pierre MORANGE
Chatou Pascal PONTY
Croissy-sur-Seine Corinne MARTINEZ
Houilles Christophe HAUDRECHY
Le Mesnil-le-Roi Aline BILLET
Le Pecq Raphael DOAN
Le Port-Marly Cédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Martine NANOUX
Louveciennes Marie-Dominique PARISOT
Maisons-Laffitte Philippe BOUVIER
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Jean-Yves PERROT
Montesson Nicole BRISTOL
Saint-Germain-en-Laye Mark VENUS
Sartrouville Alice HAJEM
Opposition droite et centre (Houilles) Fleur MICHEL
Opposition gauche (Saint-Germain-en-Laye) Keyne RICHARD

Présidée par :

  • Julien CHAMBON, Vice-président en charge de l’Habitat, Logement et Gestion des aires d’accueil

Domaines de compétences :

  • Habitat et Observatoire du logement
  • Aires d’accueil des gens du voyage
Commune représentée Membre titulaire
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Danilson LOPES
Carrières-sur-Seine Carole DABROWSKI
Chambourcy Caroline DOUCET
Chatou Michèle GRELLIER
Croissy-sur-Seine Jean-Roger DAVIN
Houilles Julien CHAMBON
Le Mesnil-le-Roi Serge CASERIS
Le Pecq Gwendoline DESFORGES
Le Port-Marly Cédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Martine NANOUX
Louveciennes Marie-Dominique PARISOT
Maisons-Laffitte Sandrine COUTARD
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Karine MARTIN
Montesson Huguette FOUCHE
Saint-Germain-en-Laye Marta de CIDRAC
Sartrouville Emmanuelle AUBRUN
Opposition droite et centre (Bezons) Marc ROULLIER
Opposition gauche (Chatou) José THOMAS

Présidée par :

  • Pierre MORANGE, Vice-président en charge de l’Attractivité, aide à l’implantation et nouvelles filières
  • Arnaud de BOURROUSSE, Vice-président en charge de de l’Attractivité, promotion des réseaux d’entreprises et des pépinières
  • Marie-Dominique PARISOT, Vice-présidente en charge du Développement touristique et de la valorisation du patrimoine
  • Nessrine MENHAOUARA, Vice-présidente en charge de l’Attractivité, coopération inter-départementale, et NTIC

Domaines de compétences :

  • Attractivité, aide à l’implantation et nouvelles filières
  • Animation, promotion, réseaux locaux et pépinières
  • Patrimoine et développement touristique
Commune représentée Membre titulaire
Aigremont Samuel BENOUDIZ
Bezons Nessrine MENHAOUARA
Carrières-sur-Seine Arnaud de BOURROUSSE
Chambourcy Pierre MORANGE
Chatou Laurence GNEMMI
Croissy-sur-Seine Corinne MARTINEZ
Houilles Sandrine MARTINHO
Le Mesnil-le-Roi Serge CASERIS
Le Pecq Laurence BERNARD
Le Port-Marly Mireille TEMPEZ
L’Étang-la-Ville Daniel CORNALBA
Le Vésinet Olivier BONNET
Louveciennes Marie-Dominique PARISOT
Maisons-Laffitte Sandrine COUTARD
Mareil-Marly Dominique LAFON
Marly-le-Roi Stéphanie THIEYRE
Montesson Nicole BRISTOL
Saint-Germain-en-Laye Priscille PEUGNET
Sartrouville Alexandra DUBLANCHE
Opposition droite et centre (Maisons-Laffitte) Janick GEHIN
Opposition gauche (Bezons) Frédéric FARAVEL
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×